Subasta 965, Lote # 210 ODETTE PAZ (Ciudad de México, 1983 - ) De la serie Verdad amarga Firmada y fechada 2018 Acuarela y tinta sobre papel Con certificado de autenticidad de la artista. Exhibida en: Food Art Week, por Human Residency Foundation Berlín, Museo Numismático, CDMX, 2018. Cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, con un semestre de movilidad académica a la Universidad de Guanajuato. Ha desarrollado su práctica artística en las disciplinas de la pintura, el dibujo, la fotografía y el arte acción. Ha exhibido en distintas galerías de México, Estados Unidos, Uruguay, España y Alemania. Su obra pertenece a colecciones en México, Uruguay, Guatemala y Alemania. En su cuerpo de obra es notoria una obsesión con los ojos como elemento simbólico; en la serie Verdad Amarga, la artista aborda los daños oculares relacionados a la Diabetes Mellitus: cataratas, glaucoma, edema macular diabético y retinopatía diabética. Los ojos enfermos contrastan sobre composiciones abstractas que remiten a dulces típicos del imaginario colectivo mexicano. El título hace alusión al bolero homónimo de Consuelo Velázquez, que habla sobre una relación sentimental tormentosa, similar a la que tenemos en muchas ocasiones con el azúcar. Este proyecto fue seleccionado por Human Residency Foundation de Berlín para presentarse en la primera edición de Food Art Week México, en 2018. 70 x 50 cm USD $500-$750 Estimado $10,000-15,000